2012 Program


JOHNNY HALLYDAY - JEAN LELOUP - BON JOVI - AEROSMITH - LMFAO - SARAH MCLACHLAN - LIONEL RICHIE

!!!    
A Perfect Murder    
Adam Cohen    
Aerosmith    
Alain Bédard Auguste Quartet    
Alex Côté Quintet    
Alkaline Trio    
Alouette de Québec    
Amylie    
Angélique Kidjo    
Araab Muzik    
Ariane Brunet    
Ariane Moffatt    
Atchoum    
Avec Pas d'casque    
Beirut    
Benoît Archambault    
Besh o droM    
Bettye LaVette    
Big Boi        
Big Sam's Funky Nation    
Bodh'aktan    
Bombolessé    
Bon Jovi    
Boogat    
Boulevard des Airs    
Buddy McNeil & the Magic Mirrors    
Buzz Cuivres    
Canailles    
Caracol   
Chantal Archambault    
Charles Bradley & His Extraordinaires    
Chic Gamine    
Chimène Badi    
Chinatown    
Chris Antonik    
CHX Soundsystem    
City and Colour    
Colin Vallon Trio    
Cubic Zirconia    
Cults    
Dan Mangan    
Daniel Coutu    
Dashboard Confessional    
David Rotundo & invités    
Delhi 2 Dublin    
Deltron 3030    
Diane Tell    
Die Stelzer    
Don Felder    
Donato Bourassa Lozano Tanguay jouent Bill Evans    
Donavon Frankenreiter    
DVBBS        
Eight and a Half    
Ensemble Karel    
Eva Simons    
Falz    
Fanfarniente della Strada    
Foxtrott    
François Bourassa Quartet    
Galactic featuring Corey Glover    
Geneviève Toupin & Émilie Proulx    
Gnawa Diffusion    
Great Lake Swimmers    
Grimes     Électro pop    
Grimskunk    
Grüv'n Brass    
Gypsophilia    
Half Moon Run    
Harvest Breed    
Henri Godon et Les Petits Bedondaines    
Hey Rosetta!    
Hollerado    
HonheeHonhee        
Howard & the White Boys    
Ines Talbi    
Inna Modja    
Irreverend James & the Critical Mass Choir    
Jah & I    
Jean Leloup    
Jewish Deli    
Joe Sullivan Quintet    
John Abercrombie et Marc Copland    
Johnny Hallyday    
Kandle    
Kathleen Edwards    
Katie Moore    
Kelly Richey Band    
Kid Koala    
King Abid    
Klô Pelgag    
Koriass        
K-OS        
Koukoulia    
La Chiva Gantiva    
La Comtesse d'Harmonia    
La Femme Blanche    
La Luna Caballera    
La Montagne Secrète    
La Tête de Pioche    
Labo Krack Boom.    
Laurence Hélie    
Le Dixieband    
Le français d'abord! (Animation : Stephane Rousseau et Claudia Tagbo. Avec Angélique Kidjo, Cali, Chimène Badi, Christophe Willem, Claude Dubois, Dany Brillant, Luck Mervil, Les Frères Nacash et Hamdi Benani, Gilbert Montagné, Reda Taliani, Grand Corps Malade, H'Sao, Isabelle Boulay, Lynda Lemay, Marie-Josée Lord , Marie-Mai, Mokobé, Yves Duteil, Zachary Richard)
Les 3 Garçons    
Les Quidams    
Les Revenants     Country rock    
Les Tambours de Brazza    
Les Vernisseurs    
Library Voices    
Lionel Richie    
Lise Maurais    
LMFAO    
Lol et Pop    
Loney, Dear    
L'Orchestre d'Hommes-Orchestres    
Lorraine Desmarais
Lost Bayou Ramblers    
Lucky Uke    
Major Lazer    
Marc Rémillard    
Marième    
Marie-Pierre Arthur    
Marilou     Pop    
Mastodon    
Mat Moebius    
Metric    
Midaz&Ellie    
Midnight Romeo    
miniStar 102,9    
Miss V & The Lonestars    
Mister Boogie Woogie    
Misteur Valaire    
Monogrenade    
Mononc'Serge    
Moriarty    
Mozart's Sister    
Music N' Friends    
Mute    
Nanette Workman & Friends    
Natalie Choquette    
Nightbox    
Nobody Beats The Drum    
Oliver Mtukudzi & The Black Spirits    
Opéra/Théâtre Voxpopuli    
Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou    
Orgone     Funk    
Osaka Monaurail    
Our Lady Peace    
Papillon avec Invité spécial Lucien Francoeur    
Pascale Picard Band    
Patrice Michaud    
Patrick Watson    
Paul Kunigis    
Petite Jacinthe    
Pierre Lapointe et ses musiciens    
Piers Faccini    
Plaster    
Ponctuation    
Propofol    
Publicist    
Qualité Motel    
Quebec Redneck Bluegrass Project    
Quintette Vincent Gagnon    
Race Horse Company    
Radio Radio    
Renée Martel (Invités : Mara Tremblay, Paul Daraîche, Pierre Flynn, Annie Blanchard)
Rich Aucoin    
Rikers    
Ron Sexsmith    
Ron Spencer Band    
Ross Neilsen & the Sufferin' Bastards    
Salomé Leclerc        
Sarah McLachlan    
Sarah Slean    
Sax-O-Matic    
Scrapomatic    
Shane Murphy    
Shilvi    
Sidi Touré    
Sierra Leone's Refugee All Stars    
Skrillex        
Slobodan Salijevic Orkestar    
Soirée de clôture avec Vincent Vallières     (Invités : Marie-Pierre Arthur, Louis-Jean Cormier, Olivier Langevin, Yann Perreau)
Soirée hip-hop francophone (Zoxea, Anodajay, Maybe Watson, Souldia & Saye, Mauvais Acte, Autodidacts)    
Soirée Métal avec Overkill, Helix et Aeternam    
Sophie Beaudet        
Sophie Hunger    
Sophie Milman    
Soul Rebels    
Souris Bouquine    
Studebaker John    
Sugar Ray & The Bluetones    
Suzanne Vega        
Swingin' the Blues : Hommage à Lambert, Hendricks & Ross    
TAB The Band         
Tedeschi Trucks Band    
The Barr Brothers    
The Beatdown    
The Bright Light Social Hour    
The Maggoty Brats    
The Offspring    
The Wailers    
Théâtre a Tempo    
Théâtre de la Souvenance    
Théâtre Magique
Thus:Owls    
Tire le Coyote    
Tower of Power    
Toxique Trottoir    
Trasphalt    
Trio Yannick Rieu: La vie en rose    
Tutatis    
Ubus Théâtre    
Victor Wainwright and The WildRoots    
Walk Off The Earth    
Yuksek    
Zedd
Zone Artistique Libre