Programmation 2011

festival d'été de québec, programmation 2011, Francis Cabrel, simple plan, metallica, elton john, john fogerty, marie-mai, spectacles, artistes
FRANCIS CABREL - SIMPLE PLAN - METALLICA - ELTON JOHN - JOHN FOGERTY - MARIE-MAI

10 Years
Aaron Neville
Adam Doubleyou
AfroCubism
Afrodizz
Alaclair Ensemble
Alejandra Ribera
Alex Nevsky
An Horse
Andrew Cole
Annihilator
Artefacts & Artifices
Asa
Atchoum et ses microbes
Avec-ou-Sanka
Avenged Sevenfold
Baloji
Bande Artistique
Ben Harper
Bleeker Ridge
Blitz The Ambassador
Bloodshot Bill
Blue King Brown
Bombino
Booba
Buck 65
Buddy Guy
Buddy McNeil and the Magic Mirors
Buzz Cuivres
Cage the Elephant
Cécile Doo-Kingué
Célestroï
Champion et ses G-Strings
Cirque Invisible
Claass
Coheed and Cambria
Compagnie Albédo
Craig Miller's Blues Killers
CréaSon
Creature
Cut Copy
Dance Laury Dance
Daran
David Gogo
Dawes
Dawn Tyler Watson et Paul Deslauriers
Death From Above 1979
Designer Drugs
Donato-Bourassa-Lozano-Tanguay jouent Bill Evans
Douze hommes rapaillés
Dropkick Murphys
Duchess Says
Élage Diouf
Electrique DJs
Elton John
Émilie Clepper
Emilie-Claire Barlow
Emmanuel Jal
Éric Lapointe
Ezeckiel
FACE T avec CHX Soundsystem
Fanfarniente della Strada
Florence K
Folklore Urbano Orchestra
Fredo
Freshlyground
G. Love & Special Sauce
Gabrielle Shonk Quartet
Gaëtan Roussel
Galaxie
Gatineau
Girl Talk
Grand Corps Malade
Grupo Fantasma
Guy Bélanger Trio Acoustique
Habana Café
Hannah Georgas
Henri Godon
Hollywood Undead
Hypnotic Brass Ensemble
I. No
Ian Kelly
Isabeau et les Chercheurs d'or
Jacques Greene
Jamie McLean Band
Jashgawronsky Brothers
Jean-Pierre Ferland
Jean-Pierre Zanella Trio
Jewish Deli
Jimmy Hunt
Jocelyn Bérubé
Joe Satriani
John Fogerty
Jonas & The Massive Attraction
Joseph Arthur
Karen Young & Éric Auclair
Karim Ouellet
Karkwa
Keren Ann
Kim Churchill
L’Ampli de Québec se branche sur les Plaines
La Comtesse d'Harmonia
La Fanfare Monfarleau
La Pluie de bleuets
Le Fils d'Adrien danse
Le Montreur
Lee Fields and The Expressions
L'Éléphant Vert
L'Enfant-Porte
Les Charbonniers de l'Enfer
Les Cubiténistes Aha!
Les Espoirs de Coronthie
Les Petites Tounes
Les Sages Fous
Les Zyrgomatik
Les Zyrgomatik - Quand l'oeuf tombe dans la poële
Lionel Young Band
Lisa Leblanc
L'Orchestre d'Hommes-Orchestre - The New Cackle Sisters
M. Ward
M.I.M
Madjo
Malajube
Manu Dibango
Manu Militari
Marc-André Goulet
Marco Calliari
Marianne Faithfull
Marie-Mai
Marie-Martine
Marie-Stella
Mark Bérubé and The Patriotic Few
Martha Wainwright
Mat Fraser
Mat Fraser Band & Invités
Matt Schofield
Melissa Auf Der Maur
Metallica
Michel Pagliaro
Michelle-Marie Nestor Trio
Miracle Fortress
Miss V & The Lonestars
Moppi
Mstrkrft
MUSIC N' FRIENDS
Musicabrass
MUSIQUE RISQUÉE
Nasturica, Laurent, Lagacé & Jolicoeur
Nomadic Massive
Nortec Collective Presents: Bostich & Fussible
Novalima
OKidOK
Oli Brown Band
Omar Souleyman
Opéra/Théâtre Voxpopuli
Ours
Paris-Québec sous les étoiles

Cœur de Pirate
Daniela Lumbroso
Diane Dufresne
Francis Cabrel
Grand Corps Malade
Gregory Charles
Hélène Ségara
Il Volo
Isabelle Boulay
Khaled
Louise Forestier
Mauvais Sort
Nicoletta
Nolwenn Leroy
Patrick Fiori
Robert Charlebois
Yann Perreau

Paulo Ramos
Plants & Animals
Princess & Ezeckiel
Puzzle Théâtre
Rael da Rima & Vox Sambou
Random Recipe
Red Baraat
Roberto Lòpez Afro-Colombian Jazz Orchestra
Semèl Rebèl
Sextet André Larue avec Mark Weinstein
Shad
Shawn Kellerman
Shrofel, Moore, Doxas Trio
Simple Plan
Smokin Joe Kubek & B'nois King
Sonia Yaya
Stefie Shock
Stephen Marley
Suuns
Sword
Teatro Necessario Clown in libertà
Teatro Necessario Nuova Barberia Carloni
The Black Keys
The Blue Seeds
The Campbell Brothers
The Klezmatics
The Low Anthem
The Sheepdogs
The Twisters
Théâtre a Tempo BANG!
Théâtre a Tempo La Grande étude
Théâtre Biscornu
Théâtre de l'Aubergine
Théâtre Jambe de Bois
Thomas Fersen
Three
Tim Robbins & The Rogues Gallery Band
Tof Théâtre
Voïvod
Wanda Jackson
Wavves
Who are you
Why Alex, Why?
William Deslauriers
Yaron Herman Trio
Yelle
Yellowcard
Yeshe
Young Galaxy
Zéphyr and Friends